メール サイトマップ トップページへ
フォントサイズ変更 標準フォントサイズ 大きいフォントサイズ 最大フォントサイズ
サイト内検索
検索
緊急情報
教育委員会情報
生涯学習講座情報
スポーツ情報
市立小中学校
サイトの現在位置
トップ教育研修所研修事業第1回 わたしたちの富士山コンクール 入選作品展示会
 
2018年1月22日 更新
印刷用ページを開く
第1回 わたしたちの富士山コンクール 入選作品展示会
 富士吉田市立教育研修所では,富士山学習研究会を組織して,富士吉田市民が鑑としてきた富士山の自然・歴史・文化などと
自分の住んでいる地域について体系的に学ぶ「富士山学習」を市内のすべての小中学校で効果的に実践するための研究をすすめています。
この富士山学習の一環として,「自分たちが学んでいる富士山に対する自分の思いや感じていることを作品に表現して,
富士山に対する愛着を一層深める」ことを目的として,第1回「わたしたちの富士山」作品コンクールを開催しました。
 作品は,冬休み中の自由課題として,富士山を題材とした「絵画」・「写真」・「絵手紙」を募集しました。
児童・生徒の皆さんに意欲的に作品制作に取り組んでいただいたことで,1,698点にも及ぶ応募がありました。
それぞれの作品には,富士山とともに生きる喜び,畏敬の念,尊厳雄大なる姿,世界に誇る美しい姿など,
子供たちの思いや感情が見事に表現されており,富士山が子供たちの心の中に大きく存在していることが感じられます。
 応募作品を富士山学習研究会において厳正に審査し,それぞれの部門ごとに「最優秀賞」「優秀賞」「佳作」を選出しました。
そして,この度,入選作品をふじさんミュージアムに展示することとなりました。
【「わたしたちの富士山」作品コンクール入選作品展示会】
○展示期間  平成30年2月9日(金)〜2月26日(月)
            開館時間:午前9時30分 〜午後5時00分
            休館日:13日(火),20日(火)
 
○場 所   ふじさんミュージアム ロビー展示スペース
       富士吉田市上吉田2288−1 TEL 24−2411

 富嶽三六景に迫るような力作ぞろいです。ぜひとも,市民の皆様におかれましては,ふじさんミュージアムまで足を運び,
鑑賞していただくことをお願いいたします。
【入選者】
〔絵画の部〕 
  ○最優秀賞  三浦惇平(下吉田中 1年)     小林心詠 (吉田小 5年)
         古屋絵梨果(下吉田第二小 1年)

  ○優秀賞   堀内安寿香(下吉田中 3年)    舟久保伯樹(明見中 2年)
         白須亜子(下吉田中 2年)      滝口大輝(富士見台中 2年)
         古屋朋秀(下吉田第二小 6年)   杉山あれな(明見小 5年)
         渡邊結衣(下吉田第二小 4年)   梶原大楽(吉田小  3年)
         渡邊來良(下吉田第一小 2年)   牧野 聖(吉田小 1年)
  ○佳 作   佐藤恭誠(下吉田中 2年)      土屋一貴(下吉田中 2年)
         小林祐輝(下吉田中 2年)     加々見翔世(下吉田中 2年)
         渡邊果菜(下吉田中 1年)     渡邊愛結実(下吉田中 1年)
         吉沢リョネル(下吉田第一小 6年) 小野薫子(吉田小 6年)
         雨宮 淳(吉田西小 6年)     小山田尋香(下吉田東小 4年)
         古屋麻奈実(下吉田第二小 3年)  白須愛結理(下吉田第二小 3年)
         渡邊恭輔(下吉田第二小 2年)   渡邊華穂(下吉田第二小 2年)
         鮎川友紀(吉田西小 2年)
 
〔写真の部〕
  ○最優秀賞  羽田紫稀椰(下吉田中 2年)    荒井 弾(下吉田中 2年)
         清 碧斗(下吉田東小 2年)    
  ○優秀賞   三浦倫太郎(下吉田中 2年)    渡邊 大(下吉田中 2年)
         渡辺康太(下吉田中 2年)     渡邊湊己(下吉田東小 1年)
         渡邊向葵(明見小 1年)      
  ○佳 作   橋里瑚(下吉田中 2年)     塘 智行(下吉田中 2年)
         田邊太一(下吉田中 1年)     小泉那奈(下吉田中 1年)
         桑原華音(下吉田第二小 4年)   名倉湧希(吉田小 4年)
         片井真実(下吉田第二小 3年)   渡邊晃生(下吉田第二小 3年)
         渡邊葉月(下吉田東小 3年)    立岡 朔(下吉田第二小 2年)
〔絵手紙の部〕
  ○最優秀賞  堀内菜由(吉田中 1年)      渡邊愛菜美(下吉田東小 5年)
         池谷帆登(吉田小 3年)
  ○優秀賞   武藤愛湖(吉田中 1年)      渡邉 灯(吉田中 1年)
         三浦可嵩(吉田中 1年)      羽田美琴(明見小 5年)
         荒井智輝(下吉田第二小 2年)
  ○佳 作   村松佑星(下吉田中 2年)     町田大空(吉田中 1年)
         山本國仁(吉田中 1年)      山口侑耶(吉田中 1年)
         滝口彩葉(富士見台中 1年)    武藤紗和(下吉田第二小 6年)
         越石啓斗(吉田小 6年)      宮下陽翔(下吉田第二小 4年)
         大谷 蒼(富士小 3年)      仲野絢音(下吉田第二小 1年)

本文終わり
ページのトップへ
富士吉田市立教育研修所
〒403-8601 富士吉田市下吉田6-1-1
Tel: 0555-23-1766  Fax: 0555-22-6551
E-Mail: こちらから