メール サイトマップ トップページへ
フォントサイズ変更 標準フォントサイズ 大きいフォントサイズ 最大フォントサイズ
サイト内検索
検索
緊急情報
教育委員会情報
生涯学習講座情報
スポーツ情報
市立小中学校
サイトの現在位置
トップ教育研修所研修事業第2回 わたしたちの富士山コンクール 入選作品展示会
 
2019年1月28日 更新
印刷用ページを開く
第2回 わたしたちの富士山コンクール 入選作品展示会
 富士吉田市立教育研修所では,富士山学習研究会を組織して,富士吉田市民が鑑としてきた富士山の自然・歴史・文化などと自分の住んでいる地域について体系的に学ぶ「富士山学習」を市内のすべての小中学校で効果的に実践するための研究をすすめています。
この富士山学習の一環として,「自分たちが学んでいる富士山に対する自分の思いや感じていることを作品に表現して,富士山に対する愛着を一層深める」ことを目的として,第2回「わたしたちの富士山」作品コンクールを開催しました。
 応募作品は,富士吉田市から見える世界遺産「富士山」を題材とした「絵画」・「写真」・「絵手紙」です。児童・生徒の皆さんに意欲的に作品制作に取り組んでいただいたことで,1,880点にも及ぶ応募がありました。それぞれの作品には,富士山とともに生きる喜び,畏敬の念,尊厳雄大なる姿,世界に誇る美しい姿など,子供たちの思いや感情が見事に表現されており,富士山が子供たちの心の中に大きく存在していることが感じられます。 応募作品を富士山学習研究会において厳正に審査し,それぞれの部門ごとに「最優秀賞」「優秀賞」「佳作」を選出しました。そして,この度,入選作品をふじさんミュージアムに展示することとなりました。 ぜひとも,市民の皆様におかれましては,ふじさんミュージアムまで足を運び,鑑賞していただくことをお願いいたします。
【「わたしたちの富士山」作品コンクール入選作品展示会】
○展示期間  平成31年2月8日(金)〜2月25日(月)
            開館時間:午前9時30分 〜午後5時00分
            休館日:12日(火),19日(火)
 
○場 所   ふじさんミュージアム ロビー展示スペース
       富士吉田市上吉田2288−1 TEL 24−2411
【入選者】
〔絵画の部〕 
  ○最優秀賞  堀内 繕 (下吉田第二小 4年)  渡邊 結衣(下吉田第二小 5年)
         宮下 悠乃(明見中 1年)

  ○優秀賞   荒井 歩眞(下吉田第二小 1年)  牧野 聖 (吉田小 2年)
         堀内 麻里(吉田西小 2年)     白須愛結理(下吉田第二小 4年)
         安田 美咲(吉田小 4年)     西野 博翔(吉田西小 5年)
         堀内 心結(吉田西小 5年)    渡邊 凜人(下吉田中 2年)
         堀内 颯斗(吉田中 3年)     瀧口 紗永(富士見台中 2年)

  ○佳 作   奥脇 菜帆(下吉田第一小 1年)  白須理衣子(下吉田第二小 1年)
         湧稲国 奨(下吉田第二小 1年)  渡邊 知華(下吉田第二小 1年)
         羽田 心美(下吉田第二小 4年)  小佐乃優樹(吉田小 4年)
         渡邉 瑛太(吉田西小 4年)    綿貫 逞 (吉田西小 4年)
         堀内 はな(下吉田第二小 5年)  渡邊 琉斗(下吉田東小 5年)
         山田 瑠璃(吉田西小 5年)    渡邊 彩楓(下吉田第二小 6年)
         宮下 結衣(明見中 1年)     田中 雅 (下吉田中 2年)
         武藤 苺香(下吉田中 2年)
〔写真の部〕
  ○最優秀賞  名倉 湧希(吉田小 5年)     坂田 恵那(吉田小 6年)
         宮下 小雪(明見中 1年)
    
  ○優秀賞   志村 怜南(下吉田東小 1年)   羽田 優那(明見小 2年)
         小俣 星来(吉田西小 2年)    柏木 亜月(下吉田第二小 3年)
         片井 弥生(下吉田第二小 3年)  星野 理莉(吉田小 3年)
         櫻井 勝真(吉田小 5年)     塚田 百菜(下吉田第一小 6年)
         荒井 璃々(下吉田中 1年)    米山いおり(下吉田中 2年)
      
  ○佳 作   山本 和佳(吉田小 1年)     大森 紗那(下吉田第二小 2年)
         白須 月翔(吉田小 2年)     宮下 走 (明見小 3年)
         前田 泰良(吉田小 3年)     地曵 有央(吉田小 4年)
         本門 爽秋(吉田小 4年)     相川 優月(下吉田第二小 5年)
         岩澤 祐亮(吉田西小 6年)    穴水 綸訓(吉田西小 6年)
         渡邉 匠 (吉田西小 6年)    武藤 翔夢(下吉田中 1年)
         宮下 楓 (明見中 1年)     武藤 愛奈(明見中 1年)
         宮野 倖希(下吉田中 2年)
〔絵手紙の部〕
  ○最優秀賞  名倉 湧希(吉田小 5年)     長田 夏穂(吉田小 6年)
         越石 啓斗(吉田中 1年)

  ○優秀賞   渡邊 光亮(下吉田東小 4年)   橋 香梨(吉田小 5年)
         荻野 俊英(吉田中 1年)     白須 琴音(吉田中 1年)
         佐藤 寧音(下吉田中 2年)
 
  ○佳 作   木村 嶺王(下吉田第二小 1年)  渡邊  柊(下吉田第二小 2年)
         堀内真太郎(吉田小 4年)     菊田かれん(吉田西小 5年)
         羽田 美琴(明見小 6年)     武藤 紗和(下吉田中 1年)
         雨宮 淳 (吉田中 1年)     小川 瑞耀(吉田中 1年)
         近藤 春菜(吉田中 1年)     豊嶋 翼 (下吉田中 2年)

PDFファイルはこちら
(H29fujisan.pdf: 104k)
本文終わり
ページのトップへ
富士吉田市立教育研修所
〒403-8601 富士吉田市下吉田6-1-1
Tel: 0555-23-1766  Fax: 0555-22-6551
E-Mail: こちらから